Le Marvel R est un SUV 100 % électrique lancé par MG en octobre 2021, absent de la gamme actuelle du constructeur. Il propose une batterie de 70 kWh, 180 ch en propulsion ou 288 ch en 4×4, et un coffre de 357 litres. Le Marvel R se facture de 63 € par mois avec 50 % de bonus à 363 € par mois pour un jeune conducteur dont le permis a 3 ans ou plus. Votre devis en ligne précise la version.
Comment évolue le prix d’une assurance pour MG Marvel R ?
Le choix entre 180 et 288 ch pèse le plus parmi les 5 critères qui font monter ou baisser la prime d’un Marvel R.
- Motorisation et puissance : la version Comfort ou Luxury développe 180 ch, la Performance 4×4 288 ch avec 665 Nm de couple et un 0 à 100 km/h en 4,9 s. La prime de base, le tarif calculé avant toute réduction de bonus, augmente avec cette puissance.
- Profil du conducteur : votre bonus-malus (0,50 pour 50 % de réduction, 1,00 pour aucune) et vos sinistres passés déterminent le point de départ. La version choisie n’intervient qu’ensuite dans le calcul.
- Ancienneté du véhicule : les Marvel R lus dans les annonces datent de 2022 à 2024. Sur La Centrale, leur cote d’occasion, soit le prix de revente affiché, s’étend de 19 999 € à 29 990 € pour 8 900 à 134 351 km.
- Usage et lieu de résidence : un SUV de 4,67 m de long et 1,92 m de large se range moins facilement qu’une citadine. Garage fermé, peu de kilomètres par an et commune rurale limitent l’exposition, alors qu’une rue de centre-ville la majore.
- Formule choisie : la responsabilité civile, c’est-à-dire les dommages aux autres, forme le tiers. Le tiers plus y joint le vol et l’incendie, le tous risques les dommages subis par votre propre véhicule.
Prix selon l’ancienneté du MG Marvel R
Le Marvel R a été commercialisé à partir d’octobre 2021, et les annonces lues vont des millésimes 2022 à 2024. Voici les mensualités pour un assuré à 50 % de bonus, selon la version (Luxury ou Performance) et le millésime (2022 ou 2024).
| Modèle | Année | Motorisation | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|---|---|
| Marvel R Luxury | 2022 | Électrique 180 ch, 70 kWh | 63 € | 95 € |
| Marvel R Performance | 2022 | Électrique 288 ch, 70 kWh | 80 € | 112 € |
| Marvel R Luxury | 2024 | Électrique 180 ch, 70 kWh | 72 € | 100 € |
| Marvel R Performance | 2024 | Électrique 288 ch, 70 kWh | 90 € | 121 € |
Prix de l’assurance auto selon la couverture
Parmi 23 annonces lues sur La Centrale (sur 43), le Marvel R de 2022 s’affiche de 19 999 € à 27 999 € et celui de 2023 ou 2024 de 23 800 € à 29 990 €. Le kilométrage départage donc les formules plus nettement que le millésime.
- Assurance au tiers : limitée aux exemplaires très roulés, comme le Marvel R de 2022 à 134 351 km affiché 19 999 €, dont la valeur baisse avec les kilomètres.
- Assurance tiers plus : adaptée à un Marvel R de 2022 qui dépasse 70 000 km, par exemple 23 999 € avec 74 326 km, pour couvrir le vol et l’incendie.
- Assurance tous risques : préférable pour un Marvel R de moins de 60 000 km, affiché de 24 980 € à 29 990 €, et pour un exemplaire neuf lancé de 39 990 € à 48 990 € en 2021.
Ces montants mensuels concernent un assuré à 50 % de bonus.
| Formule | Fourchette basse (€/mois) | Moyenne (€/mois) | Fourchette haute (€/mois) |
|---|---|---|---|
| Tiers | 63 € | 72 € | 80 € |
| Tiers plus | 76 € | 88 € | 100 € |
| Tous risques | 90 € | 106 € | 121 € |
Prix pour un jeune conducteur
Avec 180 à 288 ch et 1 810 kg sur la balance, le Marvel R dispose d’une prime de base élevée, que le budget d’un jeune conducteur prolonge encore. Précision : Leocare n’accepte pas les permis de moins de 3 ans, et le tableau décrit un conducteur à permis de 3 ans ou plus, au coefficient 1,00. Ce budget estimé démarre à 126 € par mois.
| Profil | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|
| Expérimenté (bonus 50 %) | 63 € | 121 € |
| Jeune conducteur | 126 € | 363 € |
Calculer la prime selon le bonus-malus
Les profils acceptés par Leocare s’étendent du coefficient 0,50 (réduction maximale de 50 %) au coefficient 1,00 (pas de réduction). Sans bonus, le Marvel R passe de 63 € à 126 € par mois au plancher, et de 121 € à 242 € par mois au plafond.
| Profil bonus-malus | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|
| Bonus max (0,50) | 63 € | 121 € |
| Bonus faible (0,80 à 0,90) | 101 € | 218 € |
| Sans bonus (1,00) | 126 € | 242 € |
Prix selon la motorisation (électrique)
Le Marvel R n’a jamais eu de moteur thermique : la batterie de 70 kWh (66 kWh utilisables) alimente soit un moteur arrière, soit 2 moteurs en 4×4. Selon la norme européenne d’homologation WLTP, l’autonomie annoncée est de 402 km en 180 ch et de 370 km en 288 ch.
| Motorisation | Puissance | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|---|
| Électrique propulsion, 70 kWh | 180 ch | 63 € | 100 € |
| Électrique 4×4, 2 moteurs, 70 kWh | 288 ch | 85 € | 121 € |
Comment souscrire une assurance MG Marvel R en ligne ?
Tenez prêts votre carte grise, votre permis, votre relevé d’informations (fourni par votre assureur actuel pour justifier votre bonus) et votre RIB. La carte grise permet de reconnaître un Marvel R de 2022, de 2023 ou de 2024, 3 millésimes qui n’ont pas la même cote.
2 minutes suffisent pour obtenir un devis, et 4 minutes pour souscrire via l’application. Votre ancien assureur est résilié sans frais par Leocare.
Les avantages d’assurer son MG Marvel R chez Leocare
Leocare s’impose comme l’application d’assurance la plus téléchargée et la mieux notée de France, avec 98 % de satisfaction et 4,8/5 sur Trustpilot.
- Formules modulables : vous sélectionnez le palier de protection du conducteur, soit 300 000, 500 000 ou 800 000 €.
- Assistance 0 km : elle accompagne chacune des 3 formules, même lorsque le Marvel R tombe en panne à votre domicile.
- Rachat de franchise : la franchise est rachetée, de sorte que votre reste à charge s’élève à 0 €.
- Tarification « conduite exclusive/couple » : le tarif retient un conducteur exclusif ou un couple comme seuls utilisateurs.
- Petit rouleur : si vous parcourez moins de 5 000 ou 8 000 km par an, cette offre est faite pour vous.
Modèles similaires
Volkswagen ID.4
SUV électrique
À partir de 26,40€/mois
Skoda Enyaq
SUV électrique
À partir de 26,40€/mois
Kia Ev6
SUV électrique
À partir de 70€/mois
Tesla Model Y
SUV électrique
À partir de 33,17€/mois
Hyundai Ioniq 5
SUV électrique
À partir de 70€/mois
Ford Mustang Mach E
SUV électrique
À partir de 76€/mois
- Mensualité d’un Marvel R : 63 € avec 50 % de bonus, 363 € pour un jeune conducteur dont le permis est âgé de 3 ans ou plus et sans bonus.
- Au bonus de 50 %, comptez 63 €/mois en tiers, de 76 à 100 €/mois en tiers plus et jusqu’à 121 €/mois en tous risques.
- SUV électrique de 180 à 288 ch, de 39 990 € à 48 990 € neuf en 2021 et de 19 999 € à 29 990 € d’occasion.
- Tout se fait en ligne chez Leocare, assistance 0 km et rachat de franchise compris.
Cet article a été rédigé à titre purement informatif. Les garanties et situations décrites sont susceptibles de ne pas être incluses dans l’offre d’assurance Leocare. Pour en savoir plus sur nos produits d’assurance, nous vous invitons à consulter le détail de nos offres.
FAQ
Un Marvel R s’assure de 63 € à 121 € par mois à 50 % de bonus, et de 126 € à 363 € par mois pour un jeune conducteur sans bonus. La version pèse d’abord, avec 180 ou 288 ch. Le millésime et la formule viennent ensuite.
Le Marvel R Performance s’assure généralement un peu moins cher que l’ID.4 GTX. L’Argus affiche en 2021 le Marvel R 4×4 à 288 ch et 48 990 €, contre 299 ch et 52 450 € pour l’ID.4 GTX. Une valeur et une puissance légèrement plus basses allègent la prime de base.
Un Marvel R de 2022 à moins de 100 000 km relève du tous risques. Ces exemplaires s’affichent de 21 890 € à 27 999 € sur La Centrale, un montant élevé, à garantir aussi contre vos propres dommages. Le tiers plus convient aux plus kilométrés.
Oui, assurer le Marvel R Performance de 288 ch revient plus cher que la version de 180 ch. À son lancement, la Performance 4×4 valait 48 990 €, contre 39 990 € pour la Comfort et 44 990 € pour la Luxury. Davantage de puissance et de valeur relèvent la prime de base.
Le Marvel R représente un choix coûteux pour un jeune conducteur côté assurance. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans. Au-delà, sans bonus, le budget estimé va de 126 € à 363 € par mois, car 180 à 288 ch et un SUV de 1 810 kg pèsent sur la prime.
Autres modèles
-
Cyberster
Sportive électrique
À partir de 83€/mois
-
Ehs
SUV
À partir de 55€/mois
-
Tf
Sportive
À partir de 29€/mois
-
Zr
Citadine
À partir de 26€/mois
-
Zs
SUV
À partir de 40€/mois
-
S6 EV
Berline électrique
À partir de 24€/mois
-
MG3
Citadine
À partir de 28,40€/mois
-
MG4
Berline électrique
À partir de 31€/mois
-
MG5 EV
Berline électrique
À partir de 20€/mois