Assurance auto Renault Mégane IV : formules et tarifs

Assurance auto Renault Mégane IV : formules et tarifs
Sélectionner mon modèle Renault
Mis à jour le 3 novembre 2026 2 min. de lecture

La Mégane IV est une berline compacte de Renault, fabriquée à Palencia (Espagne) de 2015 à avril 2024, avec un break, l’Estate. Elle propose des moteurs de 90 à 300 ch, dont une hybride rechargeable de 160 ch ajoutée en 2020. La prime mensuelle estimée démarre à 36 € par mois avec 50 % de bonus et culmine à 246 € par mois pour un jeune conducteur (permis de 3 ans ou plus, sans bonus). Le formulaire de devis demande la motorisation exacte.

Comment évolue le prix d’une assurance pour Renault Mégane IV ?

La version, le conducteur, l’âge de la voiture, l’usage et la formule font varier le prix d’une Mégane IV.

  • Motorisation et puissance : le 1.5 dCi de 90 ch et le 1.8 TCe de 300 ch de la RS Trophy n’appartiennent pas à la même catégorie de risque.
  • Profil du conducteur : votre coefficient de bonus-malus réduit le tarif de départ (la prime de base) : 0,50 le divise par 2, 1,00 le laisse intact. Les sinistres passés pèsent aussi.
  • Ancienneté du véhicule : en annonce, une Mégane IV s’affiche de 6 989 € à 13 990 € (c’est sa cote d’occasion), pour des millésimes (années du modèle) de 2016 à 2023. Une valeur plus basse rend le tous risques moins utile.
  • Usage et lieu de résidence : un trajet quotidien en ville dense, un stationnement dans la rue et un kilométrage annuel élevé augmentent la prime. L’Estate mesure environ 4,63 m, contre 4,36 m pour la berline.
  • Formule choisie : le tiers indemnise les autres usagers, le tiers plus protège en outre votre Mégane IV du vol et de l’incendie, le tous risques couvre aussi ses autres dommages.

Prix selon l’ancienneté de la Renault Mégane IV

Ce tableau retient 4 Mégane IV échelonnées de 2016 à 2021, avec des prix calculés pour 50 % de bonus. La RS de 2018 et l’hybride rechargeable de 2021 occupent le haut de la fourchette, car leur puissance et leur valeur sont les plus élevées.

ModèleAnnéeMotorisationPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Mégane IV 1.5 dCi 90 2016 Diesel, 90 ch 36 € 50 €
Mégane IV 1.2 TCe 130 2017 Essence, 130 ch 42 € 58 €
Mégane IV R.S. 280 2018 Essence, 280 ch 66 € 82 €
Mégane IV E-Tech Plug-in 160 2021 Hybride rechargeable, 160 ch 52 € 74 €

Prix de l’assurance auto selon la couverture

Les annonces d’AutoScout24 affichent de 6 989 € à 13 990 € pour les Mégane IV de 2016 à 2023. Le bon niveau de couverture se déduit donc du millésime et du kilométrage de la voiture.

  • Assurance au tiers : adaptée à une diesel de 2016 autour de 7 000 €, comme cette 1.6 dCi 130 annoncée à 7 180 € avec 229 000 km.
  • Assurance tiers plus : adaptée à une Blue dCi 115 de 2019 vendue 9 295 € avec 159 400 km, dont la valeur reste modeste.
  • Assurance tous risques : adaptée à une Mégane IV de 2021 à 2023 affichée à 12 990 € ou 13 990 €, car sa valeur justifie de couvrir ses propres dommages.

Chaque montant de ce tableau est calculé avec 50 % de bonus.

FormuleFourchette basse (€/mois)Moyenne (€/mois)Fourchette haute (€/mois)
Tiers 36 € 42 € 50 €
Tiers plus 44 € 54 € 64 €
Tous risques 58 € 70 € 82 €

Prix pour un jeune conducteur

Une RS Trophy de 300 ch a une prime de base bien plus élevée qu’un 1.5 dCi de 90 ch, ce qui renchérit d’autant le budget d’un jeune conducteur. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans : le profil chiffré ci-dessous conduit depuis 3 ans ou plus et n’a aucun bonus (coefficient de 1,00). Son budget estimé commence à 72 € par mois.

ProfilPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Expérimenté (bonus 50 %) 36 € 82 €
Jeune conducteur 72 € 246 €

Calculer la prime selon le bonus-malus

Leocare n’accepte que les coefficients compris entre 0,50 (bonus maximal) et 1,00 (absence de bonus). Pour une Mégane IV, le plancher mensuel passe de 36 € à 72 € et le plafond de 82 € à 164 € entre ces 2 coefficients.

Profil bonus-malusPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Bonus max (0,50) 36 € 82 €
Bonus faible (0,80 à 0,90) 58 € 148 €
Sans bonus (1,00) 72 € 164 €

Prix selon la motorisation (essence, diesel et hybride rechargeable)

La Mégane IV a reçu des moteurs essence, des diesel et, depuis 2020, une version hybride rechargeable. Les lignes suivantes vont de la puissance la plus faible à la plus forte, pour 50 % de bonus.

MotorisationPuissancePrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
1.5 dCi 90 90 ch 36 € 50 €
1.5 dCi 110 110 ch 40 € 54 €
1.5 Blue dCi 115 115 ch 41 € 56 €
1.2 TCe 130 130 ch 42 € 58 €
1.6 dCi 130 130 ch 44 € 60 €
1.3 TCe 140 140 ch 48 € 66 €
1.3 TCe 160 160 ch 52 € 70 €
1.6 E-Tech Plug-in 160 ch (cumulés) 52 € 74 €
1.6 TCe 205 (GT) 205 ch 60 € 78 €
1.8 TCe 280 (RS) 280 ch 66 € 82 €
1.8 TCe 300 (RS Trophy) 300 ch 70 € 82 €

Comment souscrire une assurance Renault Mégane IV en ligne ?

Rassemblez 4 documents : carte grise, permis de conduire, relevé d’informations (délivré par votre assureur actuel) et RIB. Le restylage date de septembre 2020 : la date de première mise en circulation de votre Mégane IV, portée sur la carte grise, détermine sa phase.

Le devis prend 2 minutes et la souscription 4 minutes via l’application. Leocare résilie gratuitement l’ancien contrat.

Les avantages d’assurer sa Renault Mégane IV chez Leocare

Leocare est l’application d’assurance la plus téléchargée et la mieux notée de France, avec 4,8/5 sur Trustpilot et 98 % de satisfaction.

  • 3 formules modulables : tiers, tiers plus et tous risques, toutes déclinables avec une protection du conducteur à 300 000, 500 000 ou 800 000 €.
  • Assistance 0 km : elle s’applique dès le pas de votre porte et figure dans les 3 formules.
  • Rachat de franchise : après un sinistre, la franchise est rachetée et le reste à charge est ramené à 0 €.
  • Tarification « conduite exclusive/couple » : la prime tient compte des seuls conducteurs déclarés sur la Mégane IV, vous ou votre couple.
  • Offre petit rouleur : réservée aux automobilistes qui parcourent moins de 5 000 ou 8 000 km par an.
renault megane iv
Leocare
Résumé
  • Une Mégane IV s’assure entre 36 € par mois (50 % de bonus) et 246 € par mois (jeune conducteur, permis de 3 ans ou plus).
  • Barème pour 50 % de bonus : tiers de 36 € à 50 €/mois, tiers plus de 44 € à 64 €/mois, tous risques de 58 € à 82 €/mois.
  • Berline compacte et break Estate de 90 à 300 ch, fabriqués jusqu’en avril 2024, avec une cote d’occasion de 6 989 € à 13 990 € dans les annonces lues.
  • Chez Leocare : devis 100 % digital, assistance 0 km et rachat de franchise.

Cet article a été rédigé à titre purement informatif. Les garanties et situations décrites sont susceptibles de ne pas être incluses dans l’offre d’assurance Leocare. Pour en savoir plus sur nos produits d’assurance, nous vous invitons à consulter le détail de nos offres.

FAQ

Une Mégane IV coûte de 36 € à 82 € par mois à 50 % de bonus, et de 72 € à 246 € par mois pour un jeune conducteur sans bonus. La puissance, de 90 à 300 ch, fixe le niveau de la prime de base. Le tous risques occupe le haut de la fourchette, le tiers le bas.

La Mégane IV a une valeur d’occasion plus basse que la Mégane E-Tech Electric, ce qui tire sa prime vers le bas. Les 20 premières annonces d’AutoScout24 vont de 6 989 € à 13 990 € pour la Mégane IV, contre 16 990 € à 27 990 € pour la version électrique de 2022 à 2024. Celle-ci développe 131 ou 218 ch.

Le tiers plus convient à une Mégane IV de 2019 très kilométrée, le tous risques à un exemplaire récent. Les annonces de 2019 vont de 9 295 € avec 159 400 km à 11 990 € avec 69 298 km. Au-dessus de 150 000 km, la valeur restante justifie rarement les dommages couverts en tous risques.

Oui, la Mégane IV E-Tech Plug-in 160 se place dans le haut de la fourchette, de 52 € à 74 € par mois à 50 % de bonus. Elle associe un moteur essence 1.6 et un moteur électrique pour 160 ch cumulés, avec une batterie de 9,8 kWh. Apparue avec le restylage de 2020, elle a quitté le catalogue en avril 2023.

La Mégane IV convient à un jeune conducteur seulement avec une motorisation de 90 à 130 ch. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans. Passé ce cap, sans bonus, le budget estimé va de 72 € à 246 € par mois selon la version, la RS Trophy de 300 ch se situant en haut.

Autres modèles