Assurance auto Renault Captur : formules et tarifs

Assurance auto Renault Captur : formules et tarifs
Sélectionner mon modèle Renault
Mis à jour le 3 novembre 2026 2 min. de lecture

Le Captur est un SUV de Renault en 2 générations : le Captur I de 2013 à 2019, puis le Captur II depuis 2019, restylé en 2024. La gamme actuelle va du TCe de 115 ch au full hybrid E-Tech de 160 ch, avec un coffre annoncé jusqu’à 616 L. Le Captur s’assure entre 36 €/mois (bonus 50 %) et 315 €/mois, ce maximum visant un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus. Le devis prend 2 minutes en ligne.

Comment évolue le prix d’une assurance pour Renault Captur ?

5 facteurs distinguent le prix d’un Captur essence de 2019 de celui d’un Captur hybride de 2026.

  • Motorisation et puissance : le 0.9 TCe de 90 ch a équipé le Captur I, et le full hybrid E-Tech de 160 ch équipe la gamme actuelle. Entre ces 2 extrêmes, la prime de base (le prix avant remise) grimpe.
  • Profil du conducteur : vos sinistres passés déplacent votre coefficient de bonus-malus : 0,50 réduit la prime de moitié, 1,00 la laisse entière.
  • Ancienneté du véhicule : un Captur I a de 7 à 13 ans en 2026. Les prix de revente constatés (la cote d’occasion) démarrent à 5 990 € pour un millésime 2019, alors que les hybrides E-Tech 145 de 2021 et 2022 relevés s’affichent de 20 640 € à 27 990 €.
  • Usage et lieu de résidence : vos kilomètres annuels, un stationnement en garage ou en voirie et une adresse en centre-ville ou en zone rurale entrent dans le calcul.
  • Formule choisie : le tiers couvre les dommages causés aux autres, le tiers plus s’étend au vol et au feu, le tous risques inclut les dégâts de votre propre SUV.

Prix selon l’ancienneté de la Renault Captur

Le tableau suivant place 4 Captur à des âges différents, du millésime 2017 au millésime 2026, avec un bonus de 50 %. Le Captur I de 2019 fixe le plancher mensuel, le Captur hybride de 2026 le plafond.

ModèleAnnéeMotorisationPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Captur I restylé 2017 Diesel 1.5 dCi 110 ch 40 € 64 €
Captur I 2019 Essence 0.9 TCe 90 ch 36 € 58 €
Captur II 2021 Hybride rechargeable E-Tech 160 ch 62 € 98 €
Captur II restylé 2026 Full hybrid E-Tech 160 ch 75 € 105 €

Prix de l’assurance auto selon la couverture

Un Captur s’affiche à 5 990 € pour un Captur I de 2019 avec 181 045 km, et à 35 200 € neuf pour la version esprit Alpine, ce qui étale les besoins. L’âge et l’énergie de votre Captur orientent donc le choix de la formule.

  • Assurance au tiers : adaptée à un Captur I de 2019 affiché 5 990 € avec 181 045 km, car sa valeur reste basse.
  • Assurance tiers plus : pertinente pour un Captur de 2019 à 9 900 € avec 86 900 km, un prix où couvrir aussi le vol et le feu se défend.
  • Assurance tous risques : recommandée pour un hybride, rechargeable ou full hybrid, vendu de 20 640 € à 27 990 € d’occasion pour un E-Tech 145 de 2021 ou 2022 ou de 26 800 € à 35 200 € au tarif catalogue.

Le tableau suivant chiffre le Captur pour un bonus de 50 %.

FormuleFourchette basse (€/mois)Moyenne (€/mois)Fourchette haute (€/mois)
Tiers 36 € 44 € 56 €
Tiers plus 44 € 56 € 72 €
Tous risques 62 € 82 € 105 €

Prix pour un jeune conducteur

Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans : le Captur est donc chiffré pour un permis ancien de 3 ans ou plus, sans aucun bonus (coefficient 1,00). Entre le 0.9 TCe de 90 ch et le full hybrid de 160 ch, la prime de base du Captur suit la puissance, et le jeune conducteur en subit toute la hausse. Le budget estimé démarre à 72 €/mois.

ProfilPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Expérimenté (bonus 50 %) 36 € 105 €
Jeune conducteur 72 € 315 €

Calculer la prime selon le bonus-malus

Le barème de Leocare s’arrête à 0,50 pour le bonus maximal et à 1,00 pour l’absence de bonus. Sur un Captur, le passage de 0,50 à 1,00 double le plancher (36 € puis 72 €/mois) et le plafond (105 € puis 210 €/mois).

Profil bonus-malusPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Bonus max (0,50) 36 € 105 €
Bonus faible (0,80 à 0,90) 58 € 189 €
Sans bonus (1,00) 72 € 210 €

Prix selon la motorisation essence, diesel ou hybride

Le Captur a reçu des moteurs essence, GPL, diesel, micro-hybrides (hybridation légère), full hybrid et hybride rechargeable, ce dernier ne figurant plus dans la gamme actuelle de Renault. Le full hybrid de 160 ch revient le plus cher, le 0.9 TCe de 90 ch le moins cher.

MotorisationPuissancePrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Essence 0.9 TCe 90 90 ch 36 € 58 €
Essence TCe 115 115 ch 40 € 66 €
Diesel 1.5 dCi 115 115 ch 45 € 72 €
Essence et GPL Eco-G 120 120 ch 46 € 74 €
Micro-hybride 1.3 TCe 140 140 ch 55 € 88 €
Full hybrid 1.6 E-Tech 145 145 ch 58 € 92 €
Hybride rechargeable 1.6 E-Tech 160 ch 62 € 98 €
Full hybrid E-Tech 160 ch 75 € 105 €

Comment souscrire une assurance Renault Captur en ligne ?

Rassemblez la carte grise, le permis, un RIB et le relevé d’informations remis par votre ancienne compagnie. Sur la carte grise, la date de mise en circulation révèle la génération de votre Captur.

Le devis prend 2 minutes, puis la souscription 4 minutes dans l’application. Leocare résilie votre contrat actuel, gratuitement.

Les avantages d’assurer son Renault Captur chez Leocare

Avec 4,8/5 sur Trustpilot et 98 % de satisfaction, Leocare est l’application d’assurance la plus téléchargée et la mieux notée de France.

  • 3 formules modulables : sur le Captur, la protection du conducteur s’élève à 300 000, 500 000 ou 800 000 € selon le palier retenu.
  • Assistance 0 km : offerte par les 3 formules, y compris pour un SUV immobilisé à quelques mètres de chez vous.
  • Rachat de franchise : il ramène le reste à charge à 0 €.
  • Tarification « conduite exclusive/couple » : le prix du Captur ne retient que les conducteurs nommés au contrat.
  • Offre petit rouleur : pour le Captur de ville qui totalise moins de 5 000 ou 8 000 km par an.
renault captur
Renault
Résumé
  • Le budget d’un Captur va de 36 €/mois (bonus 50 %) à 315 €/mois, maximum du jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus.
  • Le tiers démarre à 36 €/mois, le tiers plus se règle de 44 € à 72 €/mois, le tous risques atteint 105 €/mois (bonus 50 %).
  • SUV de Renault en 2 générations depuis 2013, de 90 à 160 ch, de 5 990 € d’occasion à 35 200 € neuf.
  • Leocare combine une souscription 100 % digitale, l’assistance 0 km et le rachat de franchise.

Cet article a été rédigé à titre purement informatif. Les garanties et situations décrites sont susceptibles de ne pas être incluses dans l’offre d’assurance Leocare. Pour en savoir plus sur nos produits d’assurance, nous vous invitons à consulter le détail de nos offres.

FAQ

Un Captur coûte de 36 € à 105 € par mois avec un bonus de 50 %, et de 72 € à 315 € par mois pour un jeune conducteur au coefficient 1,00. L’écart tient à la génération, à la puissance (90 à 160 ch) et à la formule. Le tiers donne le prix le plus bas.

Oui, un Captur II hybride revient plus cher à assurer qu’un Captur I essence, car il se revend bien plus cher. Les Captur de 2019 s’affichent de 5 990 € à 10 950 € parmi les 20 moins chères, les hybrides E-Tech 145 de 2021 et 2022 relevés de 20 640 € à 27 990 €. La puissance monte aussi, de 150 ch pour le 1.3 TCe du Captur I à 160 ch.

Pour un Captur de 2019, le tiers plus suffit dans la plupart des cas, le tous risques étant réservé aux faibles kilométrages. Parmi les 20 annonces les moins chères de ce millésime, les prix vont de 5 990 € (0.9 TCe 90 Life, 181 045 km) à 10 950 € (TCe 130 Intens, 91 000 km). Sous 10 000 €, le tiers plus protège déjà contre le vol et le feu.

Oui, le full hybrid est estimé de 75 € à 105 €/mois à 50 % de bonus, l’Eco-G de 120 ch de 46 € à 74 €/mois. Renault affiche l’esprit Alpine full hybrid à 35 200 €, contre 26 800 € pour l’Evolution Eco-G. Le full hybrid développe aussi 40 ch de plus.

Oui, en version 0.9 TCe de 90 ch, le Captur reste abordable pour un jeune conducteur côté assurance. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans. Sans bonus et après 3 ans de permis, le budget estimé s’étend de 72 € à 315 €/mois selon la puissance et la génération.

Autres modèles