ce qui change fevrier 2023

Qu’est-ce qui va changer pour votre budget en février 2023 ?

03/02/2023 Christophe Djafar

Il y avait déjà du changement en janvier et ce n’est pas fini ! On vous fait la liste de ce qui change en février 2023.

homme carte bancaire

Le tarif des péages 🛣️

Comme chaque février, les prix des péages autoroutiers sont revus. Cette année, ils connaîtront une augmentation moyenne de 4,75 %. La réduction accordée aux conducteurs réalisant des allers-retours fréquents passera alors de 30 à 40 %. 

À savoir : l’utilisation d’un véhicule électrique permet de bénéficier d’une réduction de 5 % sur tous les tarifs en 2023. Ce qui annule finalement cette augmentation 🥳. 

TrajetAutorouteTarif des péages 2023 (en euros)Hausse (par rapport à 2022)
Paris – LyonA639,207,40 %
Lyon – Marseille/AixA726,905,91 %
Paris – Marseille/AixA6 / A766,106,79%
Paris – GrenobleA6 / A43 / A4852,202,55%
Paris – MulhouseA6 / A3645,606,54%
Paris – AnnecyA6 / A43 / A1056 6,87%
Lyon – AnnecyA43 / A1016,805,66%
Lyon – MontpellierA7 / A930,306,69%
Lyon – Perthus (Espagne)A7 / A9502,04%
Aix en Provence – NiceA820,206,32%
Bordeaux – ToulouseA6221,705,85%
Bordeaux – Clermont FerrandA8941,505,87%
Paris – ReimsA412,104,31%
Paris – Metz A428,204,83%
Paris – StrasbourgA442,804,65%
Paris – LilleA118,104,62%
Paris – ToursA1025,304,98%
Paris – PoitiersA1039,105,11%
Paris – Bordeaux A1059,103,32%
Paris – Le MansA10 / A1120,404,62%
Paris – NantesA10 / A1141,505,87%
Angers – ToursA8511,705,41%
Nantes – BordeauxA83 / A10326,31%
Paris – DeauvilleA1313,204,76%
Paris – CaenA1317,104,91%

La hausse des taux 📈

Le taux d’intérêt du livret A va connaître une augmentation et passera à 3 % à partir du 1er février 2023, son taux le plus élevé depuis 15 ans.

Le taux du livret d’épargne populaire (LEP), lui, passera à 6,1 %. Il est donc deux fois plus élevé que celui du livret A et reste pourtant un livret trop peu connu avec moins de la moitié des contribuables éligibles qui en possèdent un.

Le prix de l’énergie ⚡

Le bouclier tarifaire sur les prix de l’électricité est prolongé jusqu’au 30 juin 2023. La hausse des tarifs sera limitée à 15 % pour le gaz comme pour l’électricité.

L’indemnité carburant ⛽️

Nous vous en avions parlé en janvier dernier, pour tous les travailleurs modestes, une indemnité carburant de 100 € pourra être demandée avant le 28 février 2023. Vous pouvez dès maintenant vérifier si vous remplissez les critères d’éligibilité sur le site du gouvernement.

quoi de neuf portefeuille février 2023

Les tarifs des taxis 🚕

Le tarif minimum d’une course en taxi, dans toute la France, est fixé à 7,30€ à partir de ce mois de février. Pour connaître tous les prix, vous pouvez consulter l’arrêté du 16 janvier 2023 publié au Journal officiel. 

quoi de neuf portefeuille février 2023

Vous voulez une bonne surprise pour votre budget ? Faites vite vos devis d’assurance auto, moto et habitation jusqu’à 25 % moins cher juste ici ! 👇

Partager l'article