Assurance auto Nissan X-Trail : formules et tarifs

Assurance auto Nissan X-Trail : formules et tarifs
Sélectionner mon modèle Nissan
Mis à jour le 3 novembre 2026 2 min. de lecture

Le X-Trail est un SUV familial de Nissan, vendu en France depuis 2001 en 4 générations, la dernière étant uniquement hybride e-Power. Il est passé des diesels de 114 à 177 ch aux versions e-Power de 204 et 213 ch, avec jusqu’à 7 places. Un X-Trail s’assure de 34 € par mois avec 50 % de bonus à 381 € par mois pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus. Le devis en ligne retient la génération et la motorisation.

Comment évolue le prix d’une assurance pour Nissan X-Trail ?

La génération et la motorisation expliquent l’écart de prix entre 2 X-Trail.

  • Motorisation et puissance : le X-Trail de 2006 reçoit un 2.2 dCi (diesel) de 136 ch, celui de 2017 un 1.6 dCi de 130 ch ou un 2.0 dCi de 177 ch. Le e-Power actuel développe 204 ch en traction et 213 ch avec la transmission intégrale e-4ORCE.
  • Profil du conducteur : le coefficient de bonus-malus exprime la réduction acquise, de 0,50 (50 % de réduction) à 1,00 (aucune réduction). La prime de base, c’est-à-dire le prix de départ avant réduction, monte avec la valeur du X-Trail, qui va de 5 990 à 28 900 € en occasion.
  • Ancienneté du véhicule : le X-Trail neuf coûte de 43 800 à 54 200 € en e-Power selon L’Argus, alors qu’un X-Trail de 2006 se vend près de 6 000 €. Les 20 annonces lues sur AutoScout24 couvrent 4 générations.
  • Usage et lieu de résidence : un X-Trail de 7 places sert souvent aux trajets de famille, ce qui augmente le kilométrage annuel. Le garage fermé ou la rue et la zone, ville dense ou campagne, entrent aussi dans le tarif.
  • Formule choisie : avec une valeur qui varie de 6 000 € à plus de 40 000 €, le choix entre tiers, tiers plus et tous risques change beaucoup d’une génération à l’autre.

Prix selon l’ancienneté de la Nissan X-Trail

Le tableau suit 4 générations du X-Trail, de 2006 à 2023, avec le prix mensuel d’un conducteur à 50 % de bonus. Le X-Trail e-Power récent occupe le haut de la fourchette, les diesels anciens en bas.

ModèleAnnéeMotorisationPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
X-Trail T30 2.2 dCi 2006 Diesel 136 ch 34 € 62 €
X-Trail T31 2.0 dCi 2011 Diesel 150 ch 44 € 78 €
X-Trail T32 1.6 dCi 2017 Diesel 130 ch 52 € 92 €
X-Trail e-Power 2023 Hybride essence-électrique 204 ch 80 € 127 €

Prix de l’assurance auto selon la couverture

La cote d’occasion (le prix de revente observé dans les annonces) d’un X-Trail va de 5 990 € pour le modèle de 2006 à 28 900 € pour un e-Power de 2023. Plus le X-Trail est récent, plus la protection de la voiture elle-même gagne en intérêt.

  • Assurance au tiers : elle couvre uniquement les dommages causés aux autres, et suffit pour un X-Trail de 2006 affiché 5 990 € avec 228 987 km.
  • Assurance tiers plus : elle ajoute le vol et l’incendie, une garantie utile pour un X-Trail diesel de 2016 ou 2017 vendu entre 10 990 et 13 990 € environ.
  • Assurance tous risques : elle prend en charge votre propre voiture après un accident responsable, la formule adaptée à un e-Power de 2023 vendu 26 900 à 28 900 €.

Les tarifs du tableau concernent un conducteur à 50 % de bonus.

FormuleFourchette basse (€/mois)Moyenne (€/mois)Fourchette haute (€/mois)
Tiers 34 € 52 € 70 €
Tiers plus 44 € 66 € 90 €
Tous risques 62 € 92 € 127 €

Prix pour un jeune conducteur

Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans, et le profil chiffré ici est celui d’un permis de 3 ans ou plus, sans bonus acquis. Avec 130 à 213 ch et une valeur qui dépasse 26 000 € pour un e-Power, la prime de base d’un X-Trail monte avec la version, et le budget d’un jeune conducteur la suit. Le budget estimé démarre à 68 € par mois.

ProfilPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Expérimenté (bonus 50 %) 34 € 127 €
Jeune conducteur 68 € 381 €

Calculer la prime selon le bonus-malus

Le coefficient accepté par Leocare va de 0,50, le bonus maximal, à 1,00, l’absence de bonus. Pour un X-Trail, le plancher passe de 34 € à 68 € par mois entre ces 2 bornes, et le plafond de 127 € à 254 € par mois.

Profil bonus-malusPrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
Bonus max (0,50) 34 € 127 €
Bonus faible (0,80 à 0,90) 54 € 229 €
Sans bonus (1,00) 68 € 254 €

Prix selon la motorisation diesel et hybride

Le X-Trail a roulé au diesel jusqu’à la génération sortie en 2014, puis il a reçu un moteur essence turbo associé à un moteur électrique : l’e-Power. Dans l’e-Power, le moteur essence produit l’électricité et le moteur électrique entraîne seul les roues.

MotorisationPuissancePrix min (€/mois)Prix max (€/mois)
2.2 dCi diesel 136 ch 34 € 62 €
2.0 dCi diesel 150 ch 44 € 78 €
1.6 dCi diesel 130 ch 46 € 82 €
2.0 dCi diesel 177 ch 60 € 100 €
e-Power hybride 204 ch 80 € 120 €
e-Power e-4ORCE hybride, 4 roues motrices 213 ch 90 € 127 €

Comment souscrire une assurance Nissan X-Trail en ligne ?

Munissez-vous de la carte grise, du permis, du relevé d’informations (le récapitulatif de votre bonus-malus) et d’un RIB. La carte grise précise la date de mise en circulation de votre X-Trail, donc sa génération.

Le devis prend 2 minutes, puis la souscription 4 minutes via l’application. Leocare gère gratuitement la résiliation de l’ancien contrat.

Les avantages d’assurer son X-Trail chez Leocare

Leocare obtient 4,8/5 sur Trustpilot et 98 % de satisfaction. C’est l’application d’assurance la plus téléchargée et la mieux notée de France.

  • 3 formules modulables : la protection du conducteur s’élève à 300 000, 500 000 ou 800 000 € au choix.
  • Assistance 0 km : toutes les formules l’incluent, même quand le X-Trail reste immobilisé devant chez vous.
  • Rachat de franchise : il ramène le reste à charge à 0 € après un sinistre.
  • Tarification « conduite exclusive/couple » : elle restreint le tarif aux conducteurs déclarés sur le X-Trail.
  • Offre petit rouleur : elle s’applique en dessous de 5 000 ou 8 000 km par an.
nissan x trail
Leocare
Résumé
  • Un X-Trail s’assure de 34 € par mois à 50 % de bonus jusqu’à 381 € par mois pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus.
  • À 50 % de bonus : de 34 € par mois en tiers à 127 € en tous risques, le tiers plus se plaçant entre les 2.
  • SUV familial diesel puis e-Power de 130 à 213 ch, de 5 990 à 28 900 € en occasion et de 43 800 à 54 200 € à neuf.
  • Leocare offre un devis 100 % digital, l’assistance 0 km et le rachat de franchise.

Cet article a été rédigé à titre purement informatif. Les garanties et situations décrites sont susceptibles de ne pas être incluses dans l’offre d’assurance Leocare. Pour en savoir plus sur nos produits d’assurance, nous vous invitons à consulter le détail de nos offres.

FAQ

Un X-Trail s’assure de 34 € à 127 € par mois avec 50 % de bonus. Pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus, sans bonus, le budget estimé va de 68 € à 381 € par mois. La génération, la motorisation et la formule décident du montant.

Dans nos estimations, le X-Trail démarre moins cher à assurer que l’Ariya. Sa fourchette part de 34 € par mois à 50 % de bonus, grâce aux diesels anciens, alors que l’Ariya démarre nettement plus haut. Un X-Trail e-Power de 204 ch (80 à 120 €) reste proche d’une Ariya de 218 ch.

Le tiers plus ou le tous risques conviennent à un X-Trail de 2017, selon son kilométrage. Les annonces de 2017 lues sur AutoScout24 vont de 10 990 € (148 500 km) à 15 990 € (100 000 km). Le tous risques protège les exemplaires les plus chers, le tiers plus suffit pour les plus kilométrés.

Oui, le X-Trail e-Power coûte plus cher à assurer que le diesel 1.6 dCi de 130 ch. À 50 % de bonus, l’e-Power de 204 ch se situe de 80 € à 120 € par mois, contre 46 € à 82 € pour le diesel. L’écart vient de la puissance et d’une valeur d’occasion environ 2 fois supérieure.

Non, le X-Trail convient mal à un jeune conducteur côté assurance. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans. Au-delà de ce seuil, sans bonus acquis, le budget estimé va de 68 € à 381 € par mois selon la génération et la motorisation.