La Note est un petit monospace de Nissan, vendu en France de 2006 à 2017 en 2 générations (E11 puis E12), avant la Micra. Sa banquette coulissante fait varier le coffre de 280 à 437 L, pour des moteurs de 80 à 110 ch. Une Note s’assure de 29 € par mois avec 50 % de bonus à 234 € par mois pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus. Le devis en ligne retient la génération et le moteur.
Comment évolue le prix d’une assurance pour Nissan Note ?
Le moteur et la génération font varier le prix d’assurance d’une Note.
- Motorisation et puissance : la Note de 2008 reçoit un diesel 1.5 dCi de 86 ch ou un essence 1.6 de 109 à 110 ch. Celle de 2014 reçoit un 1.5 dCi de 90 ch ou un 1.2 DIG-S de 98 ch à boîte automatique.
- Profil du conducteur : le coefficient de bonus-malus exprime la réduction acquise, de 0,50 (50 % de réduction) à 1,00 (aucune réduction). La prime de base, c’est-à-dire le prix de départ avant réduction, reste modérée sur une petite voiture aux moteurs de 80 à 110 ch.
- Ancienneté du véhicule : les 19 annonces lues sur AutoScout24, de 2007 à 2016, vont de 1 490 à 10 995 €. Leur kilométrage va de 63 014 à 250 000 km.
- Usage et lieu de résidence : avec une longueur proche de 4 m, la Note se gare facilement en centre-ville, mais elle reste exposée sur une place de rue. La commune de résidence et le kilométrage annuel pèsent aussi sur le prix.
- Formule choisie : la plupart des Note valent entre 1 500 et 7 000 €, alors le tiers ou le tiers plus suffisent souvent, ce que détaille la section sur la couverture.
Prix selon l’ancienneté de la Nissan Note
Le tableau suit 4 Note de 2008 à 2016, avec le prix mensuel d’un conducteur à 50 % de bonus. Le 1.2 DIG-S de 98 ch, le plus récent, arrive en tête de la fourchette.
| Modèle | Année | Motorisation | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|---|---|
| Note E11 1.5 dCi 86 | 2008 | Diesel 86 ch | 29 € | 50 € |
| Note E11 1.6 | 2011 | Essence 110 ch | 38 € | 64 € |
| Note E12 1.5 dCi 90 | 2014 | Diesel 90 ch | 32 € | 56 € |
| Note E12 1.2 DIG-S 98 | 2016 | Essence 98 ch, boîte automatique | 44 € | 78 € |
Prix de l’assurance auto selon la couverture
La cote d’occasion (le prix de revente observé dans les annonces) d’une Note va de 1 490 à 10 995 € sur AutoScout24, la plupart des annonces restant sous 7 000 €. Plus la Note est récente et peu kilométrée, plus la couverture de la voiture elle-même est utile.
- Assurance au tiers : elle couvre uniquement les dommages causés aux autres, et suffit pour une Note de 2011 affichée 1 490 € avec 230 000 km.
- Assurance tiers plus : elle ajoute le vol et l’incendie, ce qui sécurise une Note de 2012 à 4 990 € garée dans la rue.
- Assurance tous risques : elle indemnise les dommages de votre voiture après un accident responsable, un choix logique pour un 1.2 DIG-S de 2016 affiché 10 995 € avec 63 014 km.
Ces montants correspondent à un conducteur à 50 % de bonus.
| Formule | Fourchette basse (€/mois) | Moyenne (€/mois) | Fourchette haute (€/mois) |
|---|---|---|---|
| Tiers | 29 € | 36 € | 44 € |
| Tiers plus | 36 € | 46 € | 56 € |
| Tous risques | 48 € | 62 € | 78 € |
Prix pour un jeune conducteur
Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans, et le profil chiffré ici est celui d’un permis de 3 ans ou plus, sans bonus acquis. Avec 80 à 110 ch seulement, la prime de base d’une Note est basse, ce qui limite le budget d’un jeune conducteur par rapport à une compacte plus puissante. Le budget estimé démarre à 58 € par mois.
| Profil | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|
| Expérimenté (bonus 50 %) | 29 € | 78 € |
| Jeune conducteur | 58 € | 234 € |
Calculer la prime selon le bonus-malus
Le coefficient accepté par Leocare va de 0,50, le bonus maximal, à 1,00, l’absence de bonus. Pour une Note, le plancher passe de 29 € à 58 € par mois entre ces 2 bornes, et le plafond de 78 € à 156 € par mois.
| Profil bonus-malus | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|
| Bonus max (0,50) | 29 € | 78 € |
| Bonus faible (0,80 à 0,90) | 46 € | 140 € |
| Sans bonus (1,00) | 58 € | 156 € |
Prix selon la motorisation essence et diesel
La Note a été vendue en essence de 80 à 110 ch et en diesel de 86 à 90 ch, sans version hybride ni électrique en France. Le diesel 1.5 dCi, d’origine Renault, a été le moteur le plus fréquent dans les annonces lues.
| Motorisation | Puissance | Prix min (€/mois) | Prix max (€/mois) |
|---|---|---|---|
| 1.2 essence | 80 ch | 30 € | 52 € |
| 1.4 essence | 88 ch | 32 € | 54 € |
| 1.2 DIG-S essence | 98 ch | 44 € | 78 € |
| 1.6 essence | 110 ch | 38 € | 64 € |
| 1.5 dCi diesel | 86 ch | 29 € | 50 € |
| 1.5 dCi diesel | 90 ch | 32 € | 56 € |
Comment souscrire une assurance Nissan Note en ligne ?
Gardez à portée de main la carte grise, le permis, le relevé d’informations (le récapitulatif de votre bonus-malus) et un RIB. La carte grise indique la date de mise en circulation de votre Note, donc sa génération.
Le devis prend 2 minutes, puis la souscription 4 minutes via l’application. Leocare gère gratuitement la résiliation de l’ancien contrat.
Les avantages d’assurer sa Note chez Leocare
Leocare obtient 4,8/5 sur Trustpilot et 98 % de satisfaction. C’est l’application d’assurance la plus téléchargée et la mieux notée de France.
- 3 formules modulables : la protection du conducteur s’élève à 300 000, 500 000 ou 800 000 € au choix.
- Assistance 0 km : toutes les formules l’incluent, dès que la Note tombe en panne devant chez vous.
- Rachat de franchise : il ramène le reste à charge à 0 € après un sinistre.
- Tarification « conduite exclusive/couple » : elle limite le tarif aux conducteurs déclarés sur la Note.
- Offre petit rouleur : elle s’applique en dessous de 5 000 ou 8 000 km par an, un profil fréquent pour une petite voiture de ville.
- Une Note s’assure de 29 € par mois à 50 % de bonus jusqu’à 234 € par mois pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus.
- À 50 % de bonus : de 29 € par mois en tiers à 78 € en tous risques, le tiers plus se plaçant entre les 2.
- Petit monospace essence ou diesel de 80 à 110 ch, vendu de 2006 à 2017, de 1 490 à 10 995 € en occasion.
- Leocare offre un devis 100 % digital, l’assistance 0 km et le rachat de franchise.
Cet article a été rédigé à titre purement informatif. Les garanties et situations décrites sont susceptibles de ne pas être incluses dans l’offre d’assurance Leocare. Pour en savoir plus sur nos produits d’assurance, nous vous invitons à consulter le détail de nos offres.
FAQ
Une Note s’assure de 29 € à 78 € par mois avec 50 % de bonus. Pour un jeune conducteur au permis de 3 ans ou plus, sans bonus, le budget estimé va de 58 € à 234 € par mois. Le moteur, la génération et la formule décident du montant.
Oui, la Note coûte en général moins cher à assurer que la Pulsar. Elle développe de 80 à 110 ch, contre 110 à 190 ch pour la Pulsar, et ses annonces lues vont de 1 490 à 10 995 €, contre 5 990 à 11 990 €. Une puissance et une valeur plus basses réduisent la prime de base.
Le tiers plus convient à une Note de 2014 de valeur moyenne. Les annonces de 2014 lues sur AutoScout24 vont de 3 500 € (204 000 km) à 7 950 € (86 864 km). Le tous risques se justifie surtout pour l’exemplaire à 7 950 €, le tiers suffit pour celui à 3 500 €.
Oui, dans nos estimations, la Note essence de forte puissance coûte plus cher à assurer que la diesel. À 50 % de bonus, le 1.2 DIG-S de 98 ch se situe de 44 € à 78 € par mois, contre 32 € à 56 € pour le 1.5 dCi de 90 ch. L’écart vient de la puissance et de la valeur.
Oui, la Note convient bien à un jeune conducteur côté assurance. Leocare n’assure pas les permis de moins de 3 ans. Au-delà de ce seuil, avec 80 à 110 ch et sans bonus acquis, le budget estimé va de 58 € à 234 € par mois selon le moteur.
Autres modèles
-
200 Sx
Sportive
À partir de 31€/mois
-
350 Z
Sportive
À partir de 37€/mois
-
Almera
Berline
À partir de 26€/mois
-
Ariya
SUV électrique
À partir de 76€/mois
-
Murano
SUV
À partir de 40€/mois
-
Nv200
Utilitaire
À partir de 30€/mois
-
Nv400
Utilitaire
À partir de 33€/mois
-
Pathfinder
4x4
À partir de 35€/mois
-
Pick Up
4x4
À partir de 29€/mois
-
Primastar
Utilitaire
À partir de 28€/mois
-
Primera
Berline
À partir de 29€/mois
-
Pulsar
Berline
À partir de 34€/mois
-
Terrano
4x4
À partir de 32€/mois
-
Townstar
Utilitaire
À partir de 50€/mois
-
X Trail
SUV
À partir de 34€/mois
-
Juke
SUV
À partir de 21,90€/mois
-
Leaf
Berline électrique
À partir de 16€/mois
-
Micra
Citadine
À partir de 12€/mois
-
Navara
4x4
À partir de 20€/mois
-
Patrol
4x4
À partir de 25€/mois
-
Qashqai 3
SUV
À partir de 23,80€/mois